对水表计量准确性有异议怎么办?

发布时间:2017年06月01日 14:22 来源:合肥供水集团 点击次数:2137 打印

问:对水表计量准确性有异议怎么办?
答:用户对水表计量有异议的,可提出对计费水表进行校验。根据《合肥市城市供水管理规定》第三十四条规定:用户对结算水表计量有异议的,可以向城市供水单位提出校验申请,城市供水单位自收到申请十日内,提请法定计量检定机构校验。根据国家规定标准,校验合格的,由用户承担校验费用;校验不合格的,由城市供水单位承担校验费用,负责更换水表,并退还多收取的水费。