违约金如何收取?

发布时间:2013年10月22日 15:10 来源:合肥供水集团 点击次数:8891 打印

问:违约金如何收取?

答:根据《合肥市城市供水条例》第三十六条规定:用户应当按照规定交纳水费,自合同约定的交纳水费之日起三十日内未交纳水费的,城市供水单位应当予以催告。

用户经催告逾期三十日未缴纳水费的,供水单位可以按照合同约定收取违约金,并依照国家有关规定停止供水。

被停止供水的用户按照规定交纳全部拖欠水费及支付违约金后,城市供水单位应当在十八小时内恢复供水。