对水表被堆埋、损坏等如何计收水费?

发布时间:2015年06月09日 17:13 来源:合肥供水集团 点击次数:6968 打印

确认水表堆埋、无法抄见的原因并非供水集团造成的;与用户沟通,现场核实由用户确认同意估表;水量下一周期实际抄见水表时“多退少补” 。

依据:根据《合肥市城市供水条例》第29条规定,计量水表发生故障或堆埋无法抄表时,属用户责任的,当月水费按前3个月中最高月用水量计收;非用户责任的,按前3个月平均用水量计收。